Principais recursos
- Disjuntor Motor (MCCB) com proteção de fuga de terra embarcada / Disjuntor de Fuga de Terra (ELCB)
- Tipo de alta velocidade
- Série WS-V, linha NV-C (classe econômica)
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 16A
- Sensibilidade de corrente residual ajustável: 100mA / 200mA / 500mA
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu): 5kA (400Vca)
- Unidade de disparo Termomagnética (fixa)
- Conexão frontal por terminais (lugs) ou barras
- Proteção contra sobrecarga, curto-circuito e fuga de corrente
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Motor (MCCB) com proteção de fuga de terra embarcada / ELCB |
| Série do produto / nome da família | Série WS-V |
| Nome da sub-gama | NV-C (classe econômica) preparado para surtos harmônicos |
| Funções | Disjuntor Motor (MCCB) com proteção de fuga de terra embarcada / Disjuntor de Fuga de Terra (ELCB) |
| Design | Tipo de alta velocidade |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 16A |
| Corrente de disparo nominal | 16 AT |
| Corrente de quadro nominal | 50 AF |
| Sensibilidade de corrente residual | 100mA / 200mA / 500mA (ajustável) |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 6 kV |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais (lugs) ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de curto-circuito (Icu) | 7.5kA (100Vac; IEC60947) 7.5kA (200Vac; IEC60947) 7.5kA (230Vac; IEC60947) 5kA (400Vac; IEC60947) 2.5kA (415Vac; IEC60947) 2.5kA (440Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de serviço (Ics) | 7.5kA (100Vac) 7.5kA (200Vac) 7.5kA (230Vac) 5kA (400Vac) 2.5kA (415Vac) 2.5kA (440Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) Proteção de fuga de terra |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo fixo em 16A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L75mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 6000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 10000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NV63CV3P16A100 |
| Tensão nominal (CA) – Fase-fase | 100-440 V |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)” construída com uma nova tecnologia de interrupção foi projetada para atender às necessidades individuais do mercado de máquinas de recepção e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 2 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é equivalente ao modelo NV63CV3P16A100.
Entre em contato para mais informações.



