Visão geral
Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção integrada contra fuga à terra / Disjuntor de Fuga à Terra (ELCB) – tipo de alta velocidade – Mitsubishi (série WS-V – classe econômica NV-C, pronto para surtos harmônicos). Possui 3 polos (3P) e corrente nominal de 20A.
A sensibilidade residual de corrente é ajustável entre 100mA, 200mA e 500mA. A capacidade de interrupção em curto-circuito (Icu) é de 5kA a 400V (IEC60947). O disjuntor conta com unidade de disparo Termomagnética (fixa) e conexão por terminais frontais ou barras.
A nova série “World Super V Series (WS-V Series)” é desenvolvida com uma nova tecnologia de interrupção para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição de maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária.
Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção contra fuga à terra integrada / Disjuntor de Fuga à Terra (ELCB)
- Tipo de alta velocidade
- Série WS-V, classe econômica NV-C, pronto para surtos harmônicos
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 20A
- Sensibilidade de corrente residual ajustável (100mA / 200mA / 500mA)
- Capacidade de interrupção em curto-circuito (Icu) de 5kA (400Vac; IEC60947)
- Unidade de disparo Termomagnética (fixa)
- Conexão por terminais frontais ou barras
- Proteção contra sobrecarga, curto-circuito e fuga à terra
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção contra fuga à terra integrada / ELCB |
| Série de produtos / nome da família | Série WS-V |
| Nome do sub-range | NV-C (classe econômica) pronto para surtos harmônicos |
| Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção contra fuga à terra integrada / Disjuntor de Fuga à Terra (ELCB) |
| Projeto | Tipo de alta velocidade |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 20A |
| Corrente de disparo nominal | 20 AT |
| Corrente de quadro nominal | 50 AF |
| Sensibilidade de corrente residual | 100mA / 200mA / 500mA (ajustável) |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 6 kV |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção em curto-circuito (Icu) | 7.5kA (100Vac; IEC60947) 7.5kA (200Vac; IEC60947) 7.5kA (230Vac; IEC60947) 5kA (400Vac; IEC60947) 2.5kA (415Vac; IEC60947) 2.5kA (440Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço de curto-circuito (Ics) | 7.5kA (100Vac) 7.5kA (200Vac) 7.5kA (230Vac) 5kA (400Vac) 2.5kA (415Vac) 2.5kA (440Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço de curto-circuito como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) Proteção contra fuga à terra |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo fixado em 20A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L75mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 6000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 10000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NV63CV3P20A100 |
| Tensão Nominal (AC) – Fase a fase | 100-440 V |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)” construída com uma nova tecnologia de interrupção é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e maquinários. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para oferecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 2 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é equivalente ao modelo NV63CV3P20A100.
Entre em contato conosco para mais informações.


