Visão geral
Disjuntor de caixa moldada (MCCB) com proteção contra fuga de terra integrada / Disjuntor de Fuga de Terra (ELCB) – tipo de alta velocidade – Mitsubishi (série WS-V – NV-C (classe econômica) pronto para surtos harmônicos) – 3 polos (3P) – Corrente nominal 25A – Sensibilidade de corrente residual 30mA – Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) 5kA (400Vac; IEC60947) – Unidade de disparo Termomagnética (fixa) – Conexão frontal por terminais ou barras.
A série WS-V da Mitsubishi Electric foi desenvolvida com uma nova tecnologia de interrupção para responder às necessidades do mercado de distribuição de energia. Este disjuntor oferece desempenho aprimorado de interrupção e compatibilidade com os mais recentes padrões internacionais, garantindo performance otimizada de acordo com necessidades individuais.
Principais recursos
- Proteção contra sobrecarga (térmica)
- Proteção contra curto-circuito (magnética)
- Proteção contra fuga de terra (corrente residual)
- Unidade de disparo Termomagnética (fixa)
- Conexão frontal por terminais ou barras
- Design de alta velocidade
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi |
| Função Principal | Disjuntor de caixa moldada (MCCB) com proteção contra fuga de terra integrada / ELCB |
| Série/Família do produto | Série WS-V |
| Nome da sub-linha | NV-C (classe econômica) pronto para surtos harmônicos |
| Pólos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 25A |
| Corrente de disparo | 25 AT |
| Corrente de quadro | 50 AF |
| Sensibilidade de corrente residual | 30mA |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 6 kV |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito limite (Icu) | 7.5kA (100Vac; IEC60947) 7.5kA (200Vac; IEC60947) 7.5kA (230Vac; IEC60947) 5kA (400Vac; IEC60947) 2.5kA (415Vac; IEC60947) 2.5kA (440Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 7.5kA (100Vac) 7.5kA (200Vac) 7.5kA (230Vac) 5kA (400Vac) 2.5kA (415Vac) 2.5kA (440Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) Proteção contra fuga de terra |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo fixo em 25A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L75mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 6000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 10000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NV63CV3P25A30 |
| Tensão Nominal (CA) – Fase-a-fase | 100-440 V |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Grau de poluição | 2 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – Série WS Disjuntores – Catálogo.pdf
- Mitsubishi – Produtos de distribuição de energia de baixa tensão – Catálogo.pdf
Este disjuntor é equivalente ao modelo NV63CV3P25A30.
Entre em contato conosco para mais informações.




