Visão geral
O Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção integrada contra fuga de terra / Disjuntor de Fuga de Terra (ELCB) de alta velocidade da Mitsubishi, série WS-V NV-C, classe econômica, é preparado para surtos harmônicos. Este dispositivo de 3 polos conta com corrente nominal de 30A e sensibilidade de corrente residual de 30mA.
Possui capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 5kA a 400V (conforme IEC60947) e unidade de disparo Termo-Magnética com configurações fixas. A conexão é feita por terminais frontais ou barras.
A série WS-V, com sua nova tecnologia de interrupção, foi projetada para atender às necessidades específicas do mercado, oferecendo desempenho otimizado e compatibilidade com os mais recentes padrões internacionais.
Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção integrada contra fuga de terra
- Disjuntor de Fuga de Terra (ELCB) de alta velocidade
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 30A
- Sensibilidade de corrente residual de 30mA
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 5kA a 400V
- Unidade de disparo Termo-Magnética (fixa)
- Conexão por terminais frontais ou barras
- Preparado para surtos harmônicos
- Conforme normas IEC 60947-2 e EN 60947-2
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi |
| Função Principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção integrada contra fuga de terra / ELCB |
| Série do produto / Nome da família | Série WS-V |
| Nome da subgama | NV-C (classe econômica) preparado para surtos harmônicos |
| Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção integrada contra fuga de terra / Disjuntor de Fuga de Terra (ELCB) |
| Design | Tipo de alta velocidade |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 30A |
| Corrente de disparo | 30 AT |
| Corrente de quadro | 50 AF |
| Sensibilidade de corrente residual | 30mA |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 6 kV |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais ou barras |
| Capacidade última de interrupção de corrente de curto-circuito (Icu) | 7.5kA (100Vac; IEC60947) 7.5kA (200Vac; IEC60947) 7.5kA (230Vac; IEC60947) 5kA (400Vac; IEC60947) 2.5kA (415Vac; IEC60947) 2.5kA (440Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço (Ics) | 7.5kA (100Vac) 7.5kA (200Vac) 7.5kA (230Vac) 5kA (400Vac) 2.5kA (415Vac) 2.5kA (440Vac) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) Proteção contra fuga de terra |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixado em 30A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L75mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 6000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 10000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NV63CV3P30A30 |
| Tensão Nominal (AC) – Fase-fase | 100-440 V |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de máquinas de recebimento, distribuição e. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 2 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é o equivalente ao modelo NV63CV3P30A30.
Entre em contato para mais informações.


