Visão geral
Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção integrada contra fuga de terra, também conhecido como Disjuntor de Fuga de Terra (ELCB), do tipo de alta velocidade da série WS-V (classe econômica NV-C) da Mitsubishi Electric, pronto para surtos harmônicos. Este equipamento de 3 polos (3P) possui corrente nominal de 32A e sensibilidade ajustável de corrente residual em 100mA, 200mA ou 500mA.
Com capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 5kA a 400Vac, conforme IEC60947, este disjuntor conta com unidade de disparo Termomagnética (fixa) e conexão frontal para anéis ou barras. A série WS-V da Mitsubishi Electric, desenvolvida com nova tecnologia de interrupção, visa atender às necessidades específicas do mercado de máquinas de distribuição e recebimento de energia.
Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção integrada contra fuga de terra / Disjuntor de Fuga de Terra (ELCB)
- Tipo de alta velocidade
- Série WS-V (classe econômica NV-C)
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 32A
- Sensibilidade de corrente residual ajustável: 100mA / 200mA / 500mA
- Unidade de disparo Termomagnética (fixa)
- Conexão frontal para anéis ou barras
- Compatível com normas IEC 60947-2 e EN 60947-2
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção integrada contra fuga de terra / ELCB |
| Série do produto / nome da família | Série WS-V |
| Nome do sub-range | NV-C (classe econômica) pronto para surtos harmônicos |
| Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção integrada contra fuga de terra / Disjuntor de Fuga de Terra (ELCB) |
| Design | Tipo de alta velocidade |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 32A |
| Corrente de disparo nominal | 32 AT |
| Corrente de quadro nominal | 50 AF |
| Sensibilidade de corrente residual | 100mA / 200mA / 500mA (ajustável) |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 6 kV |
| Tipo de conexão | Conexão frontal para anéis ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de curto-circuito (Icu) | 7.5kA (100Vac; IEC60947) 7.5kA (200Vac; IEC60947) 7.5kA (230Vac; IEC60947) 5kA (400Vac; IEC60947) 2.5kA (415Vac; IEC60947) 2.5kA (440Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço (Ics) | 7.5kA (100Vac) 7.5kA (200Vac) 7.5kA (230Vac) 5kA (400Vac) 2.5kA (415Vac) 2.5kA (440Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) Proteção contra fuga de terra |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo fixo em 32A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L75mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 6000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 10000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NV63CV3P32A100 |
| Tensão Nominal (AC) – Fase-Fase | 100-440 V |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)” construída com uma nova tecnologia de interrupção é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de máquinas de distribuição e recebimento. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 2 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Equivalente ao modelo NV63CV3P32A100.
Para mais informações, entre em contato conosco.



