Disjuntor Motor Mitsubishi NV63-HV3P10A100 com Proteção DR
Disjuntor de caixa moldada (MCCB) com proteção embutida contra fuga de terra / Disjuntor de fuga de terra (ELCB) – tipo de alta velocidade – da Mitsubishi (série WS-V – classe de alto desempenho NV-H, pronto para surto harmônico). Este modelo possui 3 polos (3P), corrente nominal de 10A e sensibilidade de corrente residual ajustável em 100mA, 200mA ou 500mA.
Com capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 10kA a 400V conforme IEC60947, o disjuntor utiliza unidade de disparo Termomagnética (fixa). Suas conexões podem ser feitas por terminais frontais ou barras.
Principais recursos
- Tipo de alta velocidade
- Proteção DR integrada
- Sensibilidade ajustável (100mA / 200mA / 500mA)
- Pronto para surto harmônico (série NV-H)
- Unidade de disparo Termomagnética (fixa)
- Conexão por terminais frontais ou barras
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de caixa moldada (MCCB) com proteção embutida contra fuga de terra / ELCB |
| Série do produto / nome da família | Série WS-V |
| Nome da sub-linha | NV-H (classe de alto desempenho) pronto para surto harmônico |
| Funções | Disjuntor de caixa moldada (MCCB) com proteção embutida contra fuga de terra / Disjuntor de fuga de terra (ELCB) |
| Design | Tipo de alta velocidade |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 10A |
| Corrente de disparo | 10 AT |
| Corrente de moldura | 50 AF |
| Sensibilidade de corrente residual | 100mA / 200mA / 500mA (ajustável) |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 6 kV |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais ou barras |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito limite (Icu) | 25kA (100Vac; IEC60947) 25kA (200Vac; IEC60947) 25kA (230Vac; IEC60947) 10kA (400Vac; IEC60947) 10kA (415Vac; IEC60947) 10kA (440Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 19kA (100Vac) 19kA (200Vac) 19kA (230Vac) 8kA (400Vac) 8kA (415Vac) 8kA (440Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 80 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) Proteção contra fuga de terra |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 10A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L75mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 8000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 15000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NV63HV3P10A100 |
| Tensão Nominal (AC) – Fase-Fase | 100-440 V |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Benefícios | A novíssima série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de distribuição e máquinas receptoras. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para oferecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 2 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é o modelo NV63-HV3P10A100 da Mitsubishi Electric.
Entre em contato para mais informações sobre este e outros produtos.


