Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção integrada contra fuga de corrente
- Disjuntor de Fuga de Corrente (ELCB) tipo alta velocidade
- Série WS-V, linha NV-H (alta performance, preparado para surtos harmônicos)
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal: 30A
- Sensibilidade de corrente residual ajustável: 100mA / 200mA / 500mA
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu): 10kA (400Vac)
- Unidade de disparo: Termo-Magnética (fixa)
- Conexão frontal: terminais ou barramentos
- Conforme normas IEC 60947-2 e EN 60947-2
—SEPARATOR—
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção integrada contra fuga de corrente / ELCB |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da sub-linha | NV-H (alta performance, preparado para surtos harmônicos) |
| Polo(s) | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 30A |
| Corrente de disparo | 30 AT |
| Corrente de quadro | 50 AF |
| Sensibilidade de corrente residual | 100mA / 200mA / 500mA (ajustável) |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 6 kV |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barramentos |
| Capacidade última de interrupção de curto-circuito (Icu) | 25kA (100Vac; IEC60947) 25kA (200Vac; IEC60947) 25kA (230Vac; IEC60947) 10kA (400Vac; IEC60947) 10kA (415Vac; IEC60947) 10kA (440Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 19kA (100Vac) 19kA (200Vac) 19kA (230Vac) 8kA (400Vac) 8kA (415Vac) 8kA (440Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 80 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) Proteção contra fuga de corrente |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 30A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | A75mm x L130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 8000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 15000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NV63HV3P30A1005V |
| Tensão nominal (CA) – Fase-fase | 100-440 V |
| Conforme norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Grau de poluição | 2 |
—SEPARATOR—
Documentos
- Mitsubishi Electric – Disjuntores Série WS – Catálogo.pdf
- Mitsubishi – Produtos de Distribuição de Energia de Baixa Tensão – Catálogo.pdf
Benefícios: A novíssima série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de distribuição e maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária, equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção e compatível com os mais recentes padrões de diversos países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades de projeto, entre em contato conosco.


