Visão geral
Disjuntor Motor com proteção embutida contra fuga de corrente (ELCB) de alta velocidade, da série WS-V da Mitsubishi Electric, linha NV-H, preparado para surtos harmônicos. Este modelo possui 3 polos, corrente nominal de 60A e sensibilidade ajustável de corrente residual de 100mA, 200mA ou 500mA. Sua capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) é de 10kA em 400Vac, conforme norma IEC60947.
O disjuntor conta com unidade de disparo Termomagnética (fixa) e permite conexão frontal via terminais ou barramentos. A série WS-V é o resultado de uma evolução revolucionária com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção, compatível com os mais recentes padrões internacionais.
Principais recursos
- Disjuntor Motor (MCCB) com proteção contra fuga de corrente embutida / Disjuntor de Fuga de Corrente (ELCB)
- Tipo de alta velocidade
- Série WS-V, sub-linha NV-H (classe de alto desempenho), preparado para surtos harmônicos
- 3 polos
- Corrente nominal de 60A
- Sensibilidade de corrente residual ajustável (100mA / 200mA / 500mA)
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 10kA (400Vac)
- Unidade de disparo Termomagnética (fixa)
- Conexão frontal por terminais ou barramentos
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Motor (MCCB) com proteção contra fuga de corrente embutida / ELCB |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da sub-linha | NV-H (classe de alto desempenho) preparado para surtos harmônicos |
| Funções | Disjuntor Motor (MCCB) com proteção contra fuga de corrente embutida / Disjuntor de Fuga de Corrente (ELCB) |
| Design | Tipo de alta velocidade |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 60A |
| Corrente de disparo nominal | 60 AT |
| Corrente de quadro nominal | 60 AF |
| Sensibilidade de corrente residual | 100mA / 200mA / 500mA (ajustável) |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 6 kV |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barramentos |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 25kA (100Vac; IEC60947) 25kA (200Vac; IEC60947) 25kA (230Vac; IEC60947) 10kA (400Vac; IEC60947) 10kA (415Vac; IEC60947) 10kA (440Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 19kA (100Vac) 19kA (200Vac) 19kA (230Vac) 8kA (400Vac) 8kA (415Vac) 8kA (440Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 80 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) Proteção contra fuga de corrente |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 60A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L75mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 8000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 15000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NV63HV3P60A100 |
| Tensão Nominal (CA) – Fase-a-fase | 100-440 V |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para atender às necessidades individuais do mercado de máquinas de recebimento, distribuição e maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 2 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
O disjuntor motor NV63-HV3P60A100 é compatível com sistemas trifásicos de 100 a 440 Vac.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades específicas, entre em contato conosco.




