Visão geral
Disjuntor Motor (MCCB) com proteção integrada contra fuga de corrente / Disjuntor de Corrente de Fuga (ELCB) de alta velocidade, da série WS-V da Mitsubishi Electric, linha NV-H (classe de alta performance), preparado para surtos harmônicos. Possui 3 polos (3P), corrente nominal de 63A e sensibilidade ajustável de corrente residual de 100mA, 200mA ou 500mA.
Oferece capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 10kA a 400Vac, conforme IEC60947. Utiliza unidade de disparo Termomagnética (fixa) e permite conexão por terminais frontais ou barras, garantindo versatilidade na instalação.
Principais recursos
- Proteção contra sobrecarga e curto-circuito
- Sensibilidade ajustável de fuga de corrente
- Conexão frontal por terminais ou barras
- Compatível com surtos harmônicos
- Alta capacidade de interrupção
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Motor (MCCB) com proteção contra fuga de corrente integrada / ELCB |
| Série do produto / nome da família | Série WS-V |
| Nome do sub-range | NV-H (classe de alta performance) preparado para surtos harmônicos |
| Funções | Disjuntor Motor (MCCB) com proteção contra fuga de corrente integrada / ELCB |
| Design | Tipo de alta velocidade |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 63A |
| Classificação da corrente de disparo | 63 AT |
| Classificação da corrente do frame | 63 AF |
| Sensibilidade de corrente residual | 100mA / 200mA / 500mA (ajustável) |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 6 kV |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade máxima de interrupção de curto-circuito (Icu) | 25kA (100Vac; IEC60947) 25kA (200Vac; IEC60947) 25kA (230Vac; IEC60947) 10kA (400Vac; IEC60947) 10kA (415Vac; IEC60947) 10kA (440Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 19kA (100Vac) 19kA (200Vac) 19kA (230Vac) 8kA (400Vac) 8kA (415Vac) 8kA (440Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 80 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) Proteção contra fuga de corrente |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 63A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L75mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 8000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 15000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NV63HV3P63A100 |
| Tensão nominal (AC) – Fase-a-fase | 100-440 V |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para atender às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e de maquinários. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 2 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é fabricado pela Mitsubishi Electric e faz parte da série WS-V.
Para mais informações ou para solicitar uma cotação, entre em contato conosco.


