### Especificações | Parâmetro | Valor | | :———————————————————————————– | :———————————————————————————————————- | | Marca principal | Mitsubishi | | Função principal | Disjuntor de caixa moldada (MCCB) com proteção de fuga de terra integrada / ELCB | | Série do produto / nome da família | Série WS-V | | Nome da subgama | NV-S (classe padrão) preparada para sobretensões harmônicas | | Polos | 2 polos (2P) | | Corrente nominal | 30A | | Corrente de disparo | 30 AT | | Corrente de quadro | 50 AF | | Sensibilidade de corrente residual | 15mA | | Tensão nominal de impulso (Uimp) | 6 kV | | Tipo de conexão | Conexão com terminais frontais ou barras | | Capacidade nominal de interrupção de corrente de curto-circuito (Icu) | 15kA (100Vac; IEC60947) 15kA (200Vac; IEC60947) 15kA (230Vac; IEC60947) 7.5kA (400Vac; IEC60947) 7.5kA (415Vac; IEC60947) 7.5kA (440Vac; IEC60947) | | Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço (Ics) | 15kA (100Vac) 15kA (200Vac) 15kA (230Vac) 7.5kA (400Vac) 7.5kA (415Vac) 7.5kA (440Vac) | | Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço como porcentagem do Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % | | Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) | | Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) Proteção de fuga de terra | | Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — Limiar de disparo fixo em 30A | | Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) | | Dimensões | L75mm x A130mm x P90mm | | Durabilidade elétrica (com carga) | 8000 operações | | Durabilidade mecânica (sem carga) | 15000 operações | | Categoria de utilização | A | | Status do produto do fabricante | Comercializado | | Equivalente a | NV63SV2P30A15 | | Tensão nominal (CA) – Fase-fase | 100-440 V | | Em conformidade com norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE | | Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com nova tecnologia de interrupção, foi projetada para atender às necessidades individuais do mercado de máquinas receptoras, de distribuição e maquinário. Esta série é resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para fornecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. | | Grau de poluição | 2 | ### Documentos * [Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf](https://cdn.kyklo.co/assets/W1siZiIsIjIwMjIvMDcvMTQvMDkvMzMvNDMvNjk5MTRhMTUtNmYwMS00NDYzLTg4YjUtY2M2ZmNhYzlkZTgyL01pdHN1YmlzaGklMjBFbGVjdHJpYyUyMC0lMjBXUyUyMFNlcmllcyUyMENpcmN1aXQlMjBCcmVha2VycyUyMC0lMjBDYXRhbG9nLnBkZiJdXQ?sha=18f16343a29e4058) * [Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf](https://cdn.kyklo.co/assets/W1siZiIsIjIwMjEvMDIvMjYvMTMvMzgvMDYvMGRmNGY5MDItMzJmYy00YTA3LWExMDYtYTYzMjZmNjFhMDJhL01pdHN1YmlzaGklMjAtJTIwTG93LXZvbHRhZ2UlMjBwb3dlciUyMGRpc3RyaWJ1dGlvbiUyMHByb2R1Y3RzJTIwLSUyMENhdGFsb2cucGRmIl1d?sha=f62dabcfce091817) Este disjuntor é equivalente ao modelo NV63SV2P30A15. Para mais informações e para discutir suas necessidades de aplicação, entre em contato conosco. [https://mokka-sensors.com.br/#contato](https://mokka-sensors.com.br/#contato)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Primary brand | Mitsubishi |
| Main function | Moulded Case Circuit Breaker (MCCB) with embedded earth leakage protection / ELCB |
| Product series / family name | WS-V series |
| Sub-range name | NV-S (standard class) harmonic surge ready |
| Functions | Moulded Case Circuit Breaker (MCCB) with embedded earth leakage protection / Earth Leakage Circuit Breaker (ELCB) |
| Design | high-speed type |
| Poles | 2-poles (2P) |
| Rated current | 30A |
| Trip current rating | 30 AT |
| Frame current rating | 50 AF |
| Residual current sensitivity | 15mA |
| Rated impulse voltage (Uimp) | 6 kV |
| Connection type | Front lugs or bars connection |
| Ultimate short circuit current breaking capacity (Icu) | 15kA (100Vac; IEC60947) 15kA (200Vac; IEC60947) 15kA (230Vac; IEC60947) 7.5kA (400Vac; IEC60947) 7.5kA (415Vac; IEC60947) 7.5kA (440Vac; IEC60947) |
| Service short circuit current breaking capacity (Ics) | 15kA (100Vac) 15kA (200Vac) 15kA (230Vac) 7.5kA (400Vac) 7.5kA (415Vac) 7.5kA (440Vac) |
| Service short circuit current breaking capacity as a percentage of Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Trip unit type | Thermal-Magnetic (fixed) |
| Protection functions | Thermal protection (Overload) Magnetic protection (Short-circuit) Earth leakage protection |
| Protection settings | Thermal protection (Overload) — tripping threshold fixed at 30A |
| Mounting mode | Surface mounting (or DIN rail with optional adapter) |
| Dimensions | W75mm x H130mm x D90mm |
| Electrical durability (with load) | 8000 operations |
| Mechanical durability (at no load) | 15000 operations |
| Utilisation category | A |
| Manufacturer product status | Commercialized |
| Equivalent to | NV63SV2P30A15 |
| Rated Voltage (AC) – Phase-to-phase | 100-440 V |
| Compliant with standard(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 CE marking |
| Benefits | The all-new “World Super V Series (WS-V Series)” built with a new breaking technology is designed to respond to the individual market needs of the receiving and distribution and machineries. This series is the result of revolutionary evolution Equipped with a new cutoff technology to enhance interrupting performance Compatible with the latest standards of various countries to deliver optimal performance according to individual needs. |
| Degree of pollution | 2 |


