Disjuntor Motor Mitsubishi NV63-SV2P30A30 30A 2P 30mA Alta Velocidade Disjuntor Motor (MCCB) Mitsubishi Electric NV63-SV2P30A30 com proteção de fuga à terra de alta velocidade, 30A, 2 polos e sensibilidade de 30mA.
Visão geral
Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção de fuga à terra integrada / Disjuntor de Fuga à Terra (ELCB) – tipo de alta velocidade – Mitsubishi (série WS-V – NV-S classe padrão, pronto para surtos harmônicos). Este equipamento de 2 polos (2P) possui corrente nominal de 30A e sensibilidade de corrente residual de 30mA, com capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 7.5kA a 400Vac, conforme norma IEC60947.
O disjuntor conta com unidade de disparo Termomagnética (fixa) e conexão frontal por terminais ou barras. A série WS-V é construída com uma nova tecnologia de interrupção para aprimorar o desempenho e é compatível com os padrões mais recentes de diversos países, entregando desempenho otimizado de acordo com as necessidades individuais.
Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção de fuga à terra
- Disjuntor de Fuga à Terra (ELCB)
- Tipo de alta velocidade
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal de 30A
- Sensibilidade de corrente residual de 30mA
- Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) de 7.5kA (400Vac)
- Unidade de disparo Termomagnética (fixa)
- Conexão frontal por terminais ou barras
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção de fuga à terra integrada / ELCB |
| Série do produto / nome da família | Série WS-V |
| Nome da sub-gama | NV-S (classe padrão) pronto para surtos harmônicos |
| Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção de fuga à terra integrada / Disjuntor de Fuga à Terra (ELCB) |
| Design | Tipo de alta velocidade |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 30A |
| Corrente de disparo nominal | 30 AT |
| Corrente de quadro nominal | 50 AF |
| Sensibilidade de corrente residual | 30mA |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 6 kV |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 15kA (100Vac; IEC60947) 15kA (200Vac; IEC60947) 15kA (230Vac; IEC60947) 7.5kA (400Vac; IEC60947) 7.5kA (415Vac; IEC60947) 7.5kA (440Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 15kA (100Vac) 15kA (200Vac) 15kA (230Vac) 7.5kA (400Vac) 7.5kA (415Vac) 7.5kA (440Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) Proteção de fuga à terra |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo fixado em 30A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L75mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 8000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 15000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NV63SV2P30A30 |
| Tensão nominal (CA) – Fase-fase | 100-440 V |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para atender às necessidades individuais do mercado de distribuição e maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar desempenho otimizado de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 2 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é o equivalente ao modelo NV63SV2P30A30 e está em conformidade com as normas IEC 60947-2 e EN 60947-2.
Para mais informações e para entrar em contato, visite mokka-sensors.com.br/#contato.


