Disjuntor Motor (MCCB) Mitsubishi WS-V NV-S 3P 10A 100mA-500mA 7.5kA, SKU NV63-SV3P10A100. Proteção contra sobrecarga, curto-circuito e fuga à terra.
Visão geral
Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção de fuga à terra embarcada / Disjuntor de Fuga à Terra (ELCB) – tipo de alta velocidade – Mitsubishi (série WS-V – NV-S classe padrão, pronto para surtos harmônicos) – 3 polos (3P) – Corrente nominal 10A – Sensibilidade de corrente residual 100mA / 200mA / 500mA (ajustável) – Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) 7.5kA (400Vac; IEC60947) – Unidade de disparo Termomagnética (fixa) – Conexão frontal por terminais ou barras.
A série WS-V da Mitsubishi Electric foi desenvolvida com uma nova tecnologia de interrupção para otimizar o desempenho e atender às necessidades individuais de máquinas de recebimento e distribuição. Este disjuntor é compatível com os padrões mais recentes de diversos países, oferecendo desempenho ideal.
Ele combina as funções de disjuntor de caixa moldada com proteção contra fuga à terra, garantindo segurança e confiabilidade em instalações elétricas.
Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção de fuga à terra embarcada / ELCB
- Tipo de alta velocidade
- Série WS-V
- Classe padrão NV-S, pronto para surtos harmônicos
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal 10A
- Sensibilidade de corrente residual ajustável (100mA / 200mA / 500mA)
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) 7.5kA (400Vac)
- Unidade de disparo Termomagnética (fixa)
- Conexão frontal por terminais ou barras
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção de fuga à terra embarcada / ELCB |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da sub-gama | NV-S (classe padrão) pronto para surtos harmônicos |
| Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção de fuga à terra embarcada / ELCB |
| Projeto | Tipo de alta velocidade |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 10A |
| Corrente de disparo | 10 AT |
| Corrente de quadro | 50 AF |
| Sensibilidade de corrente residual | 100mA / 200mA / 500mA (ajustável) |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 6 kV |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 15kA (100Vac; IEC60947) 15kA (200Vac; IEC60947) 15kA (230Vac; IEC60947) 7.5kA (400Vac; IEC60947) 7.5kA (415Vac; IEC60947) 7.5kA (440Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 15kA (100Vac) 15kA (200Vac) 15kA (230Vac) 7.5kA (400Vac) 7.5kA (415Vac) 7.5kA (440Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) Proteção de fuga à terra |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixado em 10A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L75mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 8000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 15000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NV63SV3P10A100 |
| Tensão nominal (AC) – Fase-a-fase | 100-440 V |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marca CE |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de máquinas de recebimento e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 2 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é equivalente ao NV63SV3P10A100.
Para mais informações sobre disjuntores Mitsubishi Electric, entre em contato conosco.


