Visão geral
Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção embutida contra fuga de corrente / Disjuntor de Fuga de Corrente (ELCB) – tipo de alta velocidade – Mitsubishi (série WS-V – NV-S (classe padrão) pronto para surtos harmônicos) – 3 polos (3P) – Corrente nominal de 16A – Sensibilidade de corrente residual de 30mA – Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 7,5kA (400Vac; IEC60947) – Unidade de disparo Termo-Magnética (fixa) – Conexão frontal por terminais ou barramentos.
A série WS-V da Mitsubishi Electric, desenvolvida com nova tecnologia de interrupção, visa atender às necessidades específicas do mercado de máquinas de distribuição e recebimento de energia. Esta linha representa uma evolução revolucionária, equipada com tecnologia de corte aprimorada para melhorar o desempenho de interrupção.
Compatível com os padrões mais recentes de diversos países, o disjuntor oferece desempenho otimizado de acordo com as necessidades individuais. Sua construção robusta e recursos de proteção garantem segurança e confiabilidade em aplicações industriais.
Principais recursos
- Proteção contra Sobrecarga (Termo Magnética Fixa)
- Proteção contra Curto-Circuito (Termo Magnética Fixa)
- Proteção contra Fuga de Corrente (30mA)
- 3 Polos (3P)
- Capacidade de Interrupção de Curto-Circuito (Icu): 7,5kA em 400Vac
- Conexão frontal por terminais ou barramentos
- Pronto para surtos harmônicos
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção embutida contra fuga de corrente / ELCB |
| Série do produto / Nome da família | Série WS-V |
| Nome da sub-faixa | NV-S (classe padrão) pronto para surtos harmônicos |
| Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção embutida contra fuga de corrente / Disjuntor de Fuga de Corrente (ELCB) |
| Design | Tipo de alta velocidade |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 16A |
| Corrente de disparo nominal | 16 AT |
| Corrente nominal do quadro | 50 AF |
| Sensibilidade de corrente residual | 30mA |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 6 kV |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barramentos |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 15kA (100Vac; IEC60947) 15kA (200Vac; IEC60947) 15kA (230Vac; IEC60947) 7.5kA (400Vac; IEC60947) 7.5kA (415Vac; IEC60947) 7.5kA (440Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 15kA (100Vac) 15kA (200Vac) 15kA (230Vac) 7.5kA (400Vac) 7.5kA (415Vac) 7.5kA (440Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) Proteção contra fuga de corrente |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixado em 16A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L75mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 8000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 15000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NV63SV3P16A30 |
| Tensão Nominal (AC) – Fase-fase | 100-440 V |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de máquinas de recebimento e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 2 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
O fabricante é a Mitsubishi Electric. Este produto é o NV63-SV3P16A30.
Para mais informações, entre em contato conosco.


