Disjuntor Motor Moldado com Proteção DR WS-V NV-S 3P 30A
Este Disjuntor Motor Moldado (MCCB) da Mitsubishi Electric, pertencente à série WS-V, incorpora proteção contra fugas de terra de alta velocidade. Projetado como um Disjuntor de Fuga de Terra (ELCB), oferece uma solução robusta para aplicações que exigem detecção e interrupção de correntes de fuga.
O equipamento possui 3 polos (3P), corrente nominal de 30A e sensibilidade ajustável de corrente residual de 100mA, 200mA ou 500mA. Sua capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) é de 7.5kA em 400Vac, em conformidade com a norma IEC60947. O disjuntor utiliza uma unidade de disparo Termomagnética fixa e permite conexão frontal com terminais ou barramentos.
A série WS-V é resultado de uma evolução tecnológica com novo sistema de corte para aprimorar o desempenho de interrupção, atendendo às exigências dos mercados de distribuição e máquinas, com compatibilidade aos padrões internacionais.
Principais recursos
- Disjuntor Motor Moldado (MCCB) com proteção contra fugas de terra
- Tipo de alta velocidade
- 3 polos
- Corrente nominal de 30A
- Sensibilidade de corrente residual ajustável (100mA / 200mA / 500mA)
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 7.5kA (400Vac)
- Unidade de disparo Termomagnética fixa
- Conexão frontal com terminais ou barramentos
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Motor Moldado (MCCB) com proteção contra fugas de terra / ELCB |
| Série do produto / Nome da família | Série WS-V |
| Nome da sub-gama | NV-S (classe padrão) pronta para surtos harmônicos |
| Funções | Disjuntor Motor Moldado (MCCB) com proteção contra fugas de terra / Disjuntor de Fuga de Terra (ELCB) |
| Projeto | Tipo de alta velocidade |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 30A |
| Corrente nominal de disparo | 30 AT |
| Corrente nominal do quadro | 50 AF |
| Sensibilidade de corrente residual | 100mA / 200mA / 500mA (ajustável) |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 6 kV |
| Tipo de conexão | Conexão frontal com terminais ou barramentos |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 15kA (100Vac; IEC60947) 15kA (200Vac; IEC60947) 15kA (230Vac; IEC60947) 7.5kA (400Vac; IEC60947) 7.5kA (415Vac; IEC60947) 7.5kA (440Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de serviço de curto-circuito (Ics) | 15kA (100Vac) 15kA (200Vac) 15kA (230Vac) 7.5kA (400Vac) 7.5kA (415Vac) 7.5kA (440Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de serviço de curto-circuito como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) Proteção contra fuga de terra |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 30A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L75mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 8000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 15000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NV63SV3P30A100 |
| Tensão nominal (CA) – Fase a fase | 100-440 V |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)” construída com uma nova tecnologia de corte é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de distribuição e máquinas. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 2 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é fabricado pela Mitsubishi Electric.
Entre em contato para mais informações:


