Visão geral
Disjuntor Motor Moldado (MCCB) com proteção contra fuga de corrente integrada, tipo de alta velocidade da série WS-V (classe NV-S, pronta para surtos harmônicos) da Mitsubishi Electric. Este disjuntor de 3 polos (3P) possui corrente nominal de 40A e sensibilidade ajustável para corrente residual de 100mA, 200mA ou 500mA.
Com capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 7.5kA a 400Vac, conforme norma IEC60947, e unidade de disparo Termo-Magnética (fixa), oferece conexão frontal para terminais ou barras. É projetado para proporcionar desempenho otimizado e responder às necessidades individuais do mercado em distribuição de energia.
Principais recursos
- Proteção contra sobrecarga (térmica)
- Proteção contra curto-circuito (magnética)
- Proteção contra fuga de corrente (ajustável)
- Conexão frontal para terminais ou barras
- Pronto para surtos harmônicos
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi |
| Função Principal | Disjuntor Motor Moldado (MCCB) com proteção contra fuga de corrente integrada / ELCB |
| Série do produto / Nome da família | Série WS-V |
| Nome do sub-alcance | NV-S (classe padrão) pronta para surtos harmônicos |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 40A |
| Corrente do disparo | 40 AT |
| Corrente do quadro | 50 AF |
| Sensibilidade da corrente residual | 100mA / 200mA / 500mA (ajustável) |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 6 kV |
| Tipo de conexão | Conexão frontal para terminais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de curto-circuito definitiva (Icu) | 15kA (100Vac; IEC60947) 15kA (200Vac; IEC60947) 15kA (230Vac; IEC60947) 7.5kA (400Vac; IEC60947) 7.5kA (415Vac; IEC60947) 7.5kA (440Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço (Ics) | 15kA (100Vac) 15kA (200Vac) 15kA (230Vac) 7.5kA (400Vac) 7.5kA (415Vac) 7.5kA (440Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) Proteção contra fuga de corrente |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo fixo em 40A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L75mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 8000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 15000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NV63SV3P40A100 |
| Tensão Nominal (CA) – Fase-a-fase | 100-440 V |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)” construída com nova tecnologia de interrupção foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de máquinas de recebimento, distribuição e. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com as normas mais recentes de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 2 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é equivalente ao NV63SV3P40A100.
Entre em contato para mais informações sobre este ou outros produtos.



