Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção de corrente de fuga integrada (ELCB)
- Alta velocidade de interrupção
- 3 polos
- Corrente nominal de 50A
- Sensibilidade de corrente residual de 30mA
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 7.5kA (400Vac)
- Unidade de disparo Térmica-Magnética (fixa)
- Conexão frontal por terminais ou barramentos
- Compatível com os mais recentes padrões internacionais
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção de corrente de fuga integrada / ELCB |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da sub-linha | NV-S (classe padrão) preparado para surtos harmônicos |
| Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção de corrente de fuga integrada / Disjuntor de Corrente de Fuga (ELCB) |
| Design | Tipo de alta velocidade |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 50A |
| Corrente de disparo (nominal) | 50 AT |
| Corrente de quadro (nominal) | 50 AF |
| Sensibilidade de corrente residual | 30mA |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 6 kV |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barramentos |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 15kA (100Vac; IEC60947) 15kA (200Vac; IEC60947) 15kA (230Vac; IEC60947) 7.5kA (400Vac; IEC60947) 7.5kA (415Vac; IEC60947) 7.5kA (440Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 15kA (100Vac) 15kA (200Vac) 15kA (230Vac) 7.5kA (400Vac) 7.5kA (415Vac) 7.5kA (440Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Térmica-Magnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) Proteção de corrente de fuga |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 50A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L75mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 8000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 15000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NV63SV3P50A30 |
| Tensão nominal (AC) – Fase-fase | 100-440 V |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para atender às necessidades individuais do mercado de distribuição e maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para oferecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 2 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é um substituto direto para o modelo NV63SV3P50A30.
Entre em contato para mais informações sobre este produto.


