Visão geral
Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção de fuga de terra embutida / Disjuntor de Fuga de Terra (ELCB) – tipo de alta velocidade – Mitsubishi (série WS-V – classe padrão NV-S, pronto para surtos harmônicos) – 3 polos (3P) – Corrente nominal 63A – Sensibilidade de corrente residual 30mA – Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) 7,5kA (400Vac; IEC60947) – Unidade de disparo Termomagnética (fixa) – Conexão frontal por terminais ou barramentos.
A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para atender às necessidades individuais do mercado de recebimento, distribuição e maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária.
Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção, é compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais.
Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção de fuga de terra embutida / Disjuntor de Fuga de Terra (ELCB)
- Tipo de alta velocidade
- Série WS-V
- Sub-linha NV-S (classe padrão) pronto para surtos harmônicos
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal 63A
- Sensibilidade de corrente residual 30mA
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) 7,5kA (400Vac; IEC60947)
- Unidade de disparo Termomagnética (fixa)
- Proteção contra sobrecarga (térmica), curto-circuito (magnética) e fuga de terra
- Conexão frontal por terminais ou barramentos
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção de fuga de terra embutida / ELCB |
| Série/Nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome da sub-linha | NV-S (classe padrão) pronto para surtos harmônicos |
| Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção de fuga de terra embutida / Disjuntor de Fuga de Terra (ELCB) |
| Design | Tipo de alta velocidade |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 63A |
| Corrente de disparo nominal | 63 AT |
| Corrente de quadro nominal | 63 AF |
| Sensibilidade de corrente residual | 30mA |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 6 kV |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barramentos |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 15kA (100Vac; IEC60947) 15kA (200Vac; IEC60947) 15kA (230Vac; IEC60947) 7.5kA (400Vac; IEC60947) 7.5kA (415Vac; IEC60947) 7.5kA (440Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 15kA (100Vac) 15kA (200Vac) 15kA (230Vac) 7.5kA (400Vac) 7.5kA (415Vac) 7.5kA (440Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) Proteção de fuga de terra |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 63A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L75mm x A130mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 8000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 15000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NV63SV3P63A30 |
| Tensão nominal (CA) – Fase a fase | 100-440 V |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 Marcação CE |
| Grau de poluição | 2 |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é compatível com os padrões IEC 60947-2 e EN 60947-2.
Para mais informações, entre em contato conosco.



