Principais recursos
- Motor spindle com eixo reto
- Encoder absoluto integrado tipo 2
- Saída constante em ampla faixa
- Potência nominal de 5.5kW
- Tensão de alimentação de 400Vac
- Torque nominal de 47.7Nm
- Velocidade nominal de 1500rpm
- Flange de 204x204mm com montagem por pés
- Grau de proteção IP44
- Faixa de temperatura ambiente de operação: 0…+40°C
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Servomotor CA |
| Série / nome da família do produto | Série SJ-V |
| Funções | Motor spindle |
| Projeto | Eixo reto com encoder absoluto integrado tipo 2, saída constante em ampla faixa, inércia média |
| Tensão de alimentação (CA) | Classe 400Vac |
| Potência ativa nominal (kW) | 5500W / 5.5kW |
| Velocidade de rotação | 1500rpm 6000rpm (máxima) |
| Torque | 47.7Nm nominal |
| Momento de inércia | 0.03kg.m² (300kg.cm²) |
| Modo de montagem | Flange de 204x204mm com montagem por pés |
| Grau de proteção | IP44 |
| Dimensões | A275mm x L230mm x P600mm |
| Altura líquida (mm) | 275 mm |
| Largura líquida (mm) | 230 mm |
| Profundidade líquida (mm) | 600 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | 0…+40 °C |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -20°C…+65 °C |
| Carga radial máxima | 1960 N |
| Código de pedido / SKU do fabricante | SJ-4-V11-18WT(M) |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
Documentos
Este produto é fabricado pela Mitsubishi Electric. Para mais informações ou para discutir suas necessidades de aplicação, entre em contato conosco. Clique aqui para entrar em contato.


