Visão geral
Este é um motor Spindle da Mitsubishi Electric, pertencente à série SJ-V. Projetado com um eixo reto e feedback absoluto tipo 2 integrado, ele oferece alta confiabilidade e precisão para aplicações industriais. Possui uma potência nominal de 22kW, com uma tensão de alimentação de 400Vac.
O motor apresenta torque nominal de 118Nm e velocidade rotacional nominal de 1500rpm, podendo atingir até 6000rpm como máxima. Sua montagem é feita por flange de 250x250mm e o grau de proteção é IP44, adequado para operação em ambientes com temperatura de 0 a 40°C.
Principais recursos
- Motor Spindle com eixo reto
- Encoder absoluto tipo 2 integrado
- Potência nominal de 22kW
- Tensão de alimentação 400Vac
- Torque nominal de 118Nm
- Velocidade rotacional de 1500rpm (nominal) / 6000rpm (máxima)
- Montagem por flange 250x250mm
- Grau de proteção IP44
- Operação em temperatura ambiente de 0…+40 °C
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Servomotor CA |
| Série / nome da família do produto | Série SJ-V |
| Funções | Motor Spindle |
| Design | Eixo reto com encoder absoluto tipo 2 integrado, inércia média |
| Tensão de alimentação (CA) | Classe 400Vac |
| Potência ativa nominal (kW) | 22kW |
| Velocidade de rotação | 1500rpm 6000rpm (máxima) |
| Torque | 118Nm nominal |
| Momento de inércia | 0.08kg.m² (800kg.cm²) |
| Modo de montagem | Montagem por flange 250x250mm |
| Grau de proteção | IP44 |
| Dimensões | A333mm x L282mm x P609.5mm |
| Altura líquida (mm) | 333 mm |
| Largura líquida (mm) | 282 mm |
| Profundidade líquida (mm) | 609.5 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | 0…+40 °C |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -20°C…+65 °C |
| Carga radial máxima | 2940 N |
| Código de pedido / SKU do fabricante | SJ-4-V22-15T(F) |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
Documentos
Este produto é comercializado pela Mitsubishi Electric.
Para mais informações ou para solicitar uma cotação, entre em contato conosco.



