Visão geral
Motor Spindle da série SJ-V da Mitsubishi Electric, equipado com eixo reto e encoder absoluto embutido do tipo 2. Apresenta rolamentos de alta velocidade para desempenho superior.
Com uma saída nominal de 3700W (3.7kW) e torque nominal de 7Nm, opera em uma faixa de rotação de 3000rpm, com velocidade máxima de 15000rpm. A tensão de alimentação é da classe 400Vac.
O motor possui montagem em flange de 174x174mm e grau de proteção IP44. Foi projetado para operar em temperaturas ambientes de 0 a +40°C.
Principais recursos
- Eixo reto com encoder absoluto embutido (tipo 2)
- Rolamentos de alta velocidade
- Potência nominal de 3.7kW
- Torque nominal de 7Nm
- Velocidade nominal de 3000rpm
- Montagem em flange de 174x174mm
- Grau de proteção IP44
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Servomotor AC |
| Série / Nome da família do produto | Série SJ-V |
| Funções | Motor Spindle |
| Projeto | Eixo reto com encoder absoluto embutido tipo 2, rolamento de alta velocidade, inércia média |
| Tensão de alimentação (AC) | Classe 400Vac |
| Potência ativa nominal (kW) | 3700W / 3.7kW |
| Velocidade de rotação | 3000rpm / 15000rpm (máxima) |
| Torque | 7Nm nominal |
| Momento de inércia | 0.007kg.m² (70kg.cm²) |
| Modo de montagem | Montagem em flange de 174x174mm |
| Grau de proteção | IP44 |
| Largura líquida (mm) | 186 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | 0…+40 °C |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -20°C…+65 °C |
| Carga radial máxima | 490 N |
| Código de pedido / SKU do fabricante | SJ-4-V3.7-05ZT(F) |
| Status do produto do fabricante | Descontinuado |
Documentos
Este produto é da marca Mitsubishi Electric. Observa-se que o status do produto é “Descontinuado”.
Para mais informações sobre nossas soluções e entrar em contato, visite nosso site.



