Principais recursos
- Motor de spindle com eixo reto
- Encoder absoluto embutido tipo 2
- Saída constante em ampla faixa
- Alta performance para máquinas-ferramenta
- Grau de proteção IP44
- Montagem por flange com pés
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Servomotor CA |
| Série / nome da família do produto | Série SJ-V |
| Funções | Motor de spindle |
| Projeto | Eixo reto com encoder absoluto embutido tipo 2, saída constante em ampla faixa, inércia média |
| Tensão de alimentação (CA) | Classe 200Vac |
| Potência ativa nominal (kW) | 5500W / 5.5kW |
| Velocidade de rotação | 750rpm 6000rpm (máxima) |
| Torque | 47.1Nm nominal |
| Momento de inércia | 0.03kg.m2 (30kg.cm2) |
| Modo de montagem | Flange 204x204mm com montagem por pés |
| Grau de proteção | IP44 |
| Dimensões | A264mm x L230mm x P600mm |
| Altura líquida (mm) | 264 mm |
| Largura líquida (mm) | 230 mm |
| Profundidade líquida (mm) | 600 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | 0…+40 °C |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -20°C…+65 °C |
| Carga radial máxima | 1960 N |
| Código de pedido / SKU do fabricante | SJ-V11-01WT(M) |
| Status do produto do fabricante | Descontinuado |
| Benefícios | Motores de spindle de alta performance. Uma vasta gama de motores de spindle está disponível e pronta para atender às necessidades diversificadas de máquinas-ferramenta. |
Documentos
Este produto encontra-se descontinuado. Para informações sobre compatibilidade ou substituições, entre em contato.
Entre em contato para mais informações.




