<
Visão geral
Este motor spindle da série SJ-V, fabricado pela Mitsubishi Electric, é equipado com eixo reto e feedback absoluto integrado, tipo 2, e rolamento de alta velocidade. Projetado para alta performance, ele suporta operações contínuas com 7500W (7.5kW) de potência nominal e picos de até 11kW por no máximo 30 minutos.
Com tensão de alimentação na classe de 200Vac e torque nominal de 35Nm, o SJ-V11-06ZT opera a uma velocidade nominal de 1500rpm, podendo atingir até 12000rpm. Sua construção robusta inclui montagem por flange de 204x204mm e grau de proteção IP44, garantindo confiabilidade em ambientes industriais.
Principais recursos
- Motor Spindle com eixo reto
- Feedback absoluto integrado (Tipo 2)
- Rolamento de alta velocidade
- Potência nominal de 7.5kW (contínua) / 11kW (máx. 30min)
- Tensão de alimentação 200Vac
- Torque nominal de 35Nm
- Velocidade de rotação de 1500rpm (nominal) / 12000rpm (máxima)
- Montagem por flange 204x204mm
- Grau de proteção IP44
- Faixa de temperatura ambiente para operação: 0…+40 °C
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Servo motor AC |
| Série / Nome da família do produto | Série SJ-V |
| Funções | Motor Spindle |
| Design | Eixo reto com feedback absoluto integrado tipo 2, rolamento de alta velocidade, inércia média |
| Tensão de alimentação (AC) | Classe 200Vac |
| Potência ativa nominal (kW) | 7500W / 7.5kW (nominal contínuo) 11kW (para 30min no máximo) |
| Velocidade de rotação | 1500rpm 12000rpm (máxima) |
| Torque | 35Nm nominal |
| Momento de inércia | 0.025kg.m² (250kg.cm²) |
| Modo de montagem | Montagem por flange 204x204mm |
| Grau de proteção | IP44 |
| Dimensões | A269mm x L218mm x P520mm |
| Altura líquida (mm) | 269 mm |
| Largura líquida (mm) | 218 mm |
| Profundidade líquida (mm) | 520 mm |
| Temperatura ambiente para operação | 0…+40 °C |
| Temperatura ambiente para armazenamento | -20°C…+65 °C |
| Carga radial máxima | 980 N |
| Código de pedido / SKU do fabricante | SJ-V11-06ZT |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Benefícios | Motores spindle de alto desempenho. Uma vasta gama de motores spindle está disponível e pronta para atender às necessidades diversificadas de máquinas-ferramenta. |
Documentos
Este produto é um motor spindle de alto desempenho, pronto para suportar necessidades diversificadas em máquinas-ferramenta.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades, entre em contato conosco.
>


