### Especificações | Parâmetro | Valor | | :——————————– | :————————————————- | | Marca principal | Mitsubishi Electric | | Função principal | Servomotor CA | | Série / Nome da família do produto | Série SJ-V | | Funções | Motor de spindle | | Projeto | Eixo reto, encoder absoluto integrado tipo 1, detecção de fase Z, inércia média | | Tensão de alimentação (CA) | Classe 200Vac | | Potência ativa nominal (kW) | 18500W / 18,5kW | | Velocidade de rotação | 1500rpm, 6000rpm (máxima) | | Torque | 95,5Nm nominal | | Momento de inércia | 0,06kg.m² (60kg.cm²) | | Modo de montagem | Flange de 250x250mm com montagem por pés | | Grau de proteção | IP44 | | Dimensões | A352mm x L295mm x P579,5mm | | Altura líquida (mm) | 352 mm | | Largura líquida (mm) | 295 mm | | Profundidade líquida (mm) | 579,5 mm | | Temperatura do ar ambiente para operação | 0…+40 °C | | Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -20°C…+65 °C | | Carga radial máxima | 2940 N | | Código de pedido / SKU do fabricante | SJ-V18.5-01M(M) | | Status do produto do fabricante | Comercializado | | Benefícios | Motores de spindle de alto desempenho. Uma vasta gama de motores de spindle está disponível e todos prontos para suportar as necessidades diversificadas de máquinas operatrizes. | ### Documentos
Este motor de spindle é projetado para alta performance em aplicações de máquinas operatrizes. Para mais informações e para discutir suas necessidades, entre em contato conosco. https://mokka-sensors.com.br/#contato
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Primary brand | Mitsubishi Electric |
| Main function | AC servo motor |
| Product series / family name | SJ-V series |
| Functions | Spindle motor |
| Design | straight shaft built-in absolute feedback encod. type 1 Z-phase detection medium inertia |
| Supply voltage (AC) | 200Vac class |
| Rated active power (kW) | 18500W / 18.5kW |
| Rotational speed | 1500rpm 6000rpm (maximum) |
| Torque | 95.5Nm nominal |
| Moment of inertia | 0.06kg.m2 (60kg.cm2) |
| Mounting mode | 250x250mm flange size with foot mounting |
| Degree of protection | IP44 |
| Dimensions | H352mm x W295mm x D579.5mm |
| Net Height (mm) | 352 mm |
| Net Width (mm) | 295 mm |
| Net Depth (mm) | 579.5 mm |
| Ambient air temperature for operation | 0…+40 °C |
| Ambient air temperature for storage | -20°C…+65 °C |
| Maximum radial load | 2940 N |
| Order code / Manufacturer SKU | SJ-V18.5-01M(M) |
| Manufacturer product status | Commercialized |
| Benefits | High-performance spindle motors A vast range of spindle motors is available and all ready to support diversified machine tool needs |


