Principais recursos
- Motor Spindle com eixo reto
- Encoder absoluto integrado tipo 1 com detecção de fase Z
- Potência nominal de 3.7kW
- Torque nominal de 14Nm
- Tensão de alimentação: classe 200Vac
- Velocidade nominal de 1500rpm (máxima de 10000rpm)
- Montagem por flange 174x174mm
- Grau de proteção IP44
- Ampla gama de motores spindle para suportar necessidades diversificadas de máquinas-ferramenta
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Servomotor CA |
| Série / nome da família do produto | Série SJ-V |
| Funções | Motor Spindle |
| Projeto | Eixo reto com encoder absoluto integrado tipo 1, detecção de fase Z, inércia média |
| Tensão de alimentação (CA) | Classe 200Vac |
| Potência ativa nominal (kW) | 3700W / 3.7kW |
| Velocidade de rotação | 1500rpm 10000rpm (máxima) |
| Torque | 14Nm nominal |
| Momento de inércia | 0.009kg.m2 (9kg.cm2) |
| Modo de montagem | Montagem por flange 174x174mm |
| Grau de proteção | IP44 |
| Dimensões | A238mm x L186mm x P390mm |
| Altura líquida (mm) | 238 mm |
| Largura líquida (mm) | 186 mm |
| Profundidade líquida (mm) | 390 mm |
| Temperatura ambiente para operação | 0…+40 °C |
| Temperatura ambiente para armazenamento | -20°C…+65 °C |
| Carga radial máxima | 980 N |
| Código de pedido / SKU do fabricante | SJ-V3.7-01M(F) |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
Documentos
Este produto é fabricado pela Mitsubishi Electric. Para informações adicionais ou para discutir suas necessidades, entre em contato conosco.



