## Especificações | Parâmetro | Valor | | :——————————– | :———————————————– | | Marca principal | Mitsubishi Electric | | Função principal | Servomotor CA | | Série/Nome da família do produto | Série SJ-V | | Funções | Motor de spindle | | Projeto | Eixo reto com encoder absoluto embutido tipo 2, inércia média | | Tensão de alimentação (CA) | Classe 200Vac | | Potência ativa nominal (kW) | 37kW | | Velocidade de rotação | 1150rpm 3400rpm (máxima) | | Torque | 249Nm nominal | | Momento de inércia | 0.34kg.m² (340kg.cm²) | | Modo de montagem | Flange de 320x320mm com montagem por pés | | Grau de proteção | IP44 | | Dimensões | A415mm x L350mm x P840mm | | Altura líquida (mm) | 415 mm | | Largura líquida (mm) | 350 mm | | Profundidade líquida (mm) | 840 mm | | Temperatura do ar ambiente para operação | 0…+40 °C | | Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -20°C…+65 °C | | Carga radial máxima | 3920 N | | Código de pedido / SKU do fabricante | SJ-V37-01T(M) | | Status do produto do fabricante | Descontinuado | | Benefícios | Motores de spindle de alto desempenho | ## Documentos * [Mitsubishi Electric – MELSERVO CNC MDS-D2 series – User manual.pdf](https://cdn.kyklo.co/assets/W1siZiIsIjIwMjIvMDIvMTAvMTUvMDUvMDgvMTM1MGIzNmItYTYxMi00NjNlLWE4MGUtZWNmNzM5ZDJlMDgyL01pdHN1YmlzaGklMjBFbGVjdHJpYyUyMC0lMjBNRUxTRVJWTyUyMENOQyUyME1EUy1EMiUyMHNlcmllcyUyMC0lMjBVc2VyJTIwbWFudWFsLnBkZiJdXQ?sha=65ac5ac141ab667a) Este produto é um motor de spindle classificado como descontinuado pelo fabricante. Para mais informações sobre soluções em motores e automação, entre em contato conosco. [https://mokka-sensors.com.br/#contato](https://mokka-sensors.com.br/#contato)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Primary brand | Mitsubishi Electric |
| Main function | AC servo motor |
| Product series / family name | SJ-V series |
| Functions | Spindle motor |
| Design | straight shaft built-in absolute feedback encod. type 2 medium inertia |
| Supply voltage (AC) | 200Vac class |
| Rated active power (kW) | 37kW |
| Rotational speed | 1150rpm 3400rpm (maximum) |
| Torque | 249Nm nominal |
| Moment of inertia | 0.34kg.m2 (340kg.cm2) |
| Mounting mode | 320x320mm flange size with foot mounting |
| Degree of protection | IP44 |
| Dimensions | H415mm x W350mm x D840mm |
| Net Height (mm) | 415 mm |
| Net Width (mm) | 350 mm |
| Net Depth (mm) | 840 mm |
| Ambient air temperature for operation | 0…+40 °C |
| Ambient air temperature for storage | -20°C…+65 °C |
| Maximum radial load | 3920 N |
| Order code / Manufacturer SKU | SJ-V37-01T(M) |
| Manufacturer product status | Discontinued |
| Benefits | High-performance spindle motors A vast range of spindle motors is available and all ready to support diversified machine tool needs |


