Visão geral
Motor Spindle com eixo reto e encoder absoluto embutido tipo 2 da série SJ-V da Mitsubishi Electric. Projetado para aplicações industriais que exigem alta performance e confiabilidade.
Este motor oferece uma saída nominal de 7500W (7.5kW), com classe de tensão de alimentação de 200Vac. Possui torque nominal de 35Nm e velocidade de rotação nominal de 1500rpm, sendo capaz de atingir até 8000rpm.
Com montagem por flange de 204x204mm e grau de proteção IP44, é adequado para operação em temperaturas ambientes de 0 a +40°C. O design de média inércia e o encoder absoluto tipo 2 garantem precisão e controle.
Principais recursos
- Eixo reto com encoder absoluto embutido tipo 2
- Potência nominal de 7.5kW
- Torque nominal de 35Nm
- Velocidade de rotação de 1500rpm (nominal) e 8000rpm (máxima)
- Montagem por flange 204x204mm
- Grau de proteção IP44
- Operação em temperatura ambiente de 0…+40 °C
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Servomotor CA |
| Série / nome da família do produto | Série SJ-V |
| Funções | Motor Spindle |
| Projeto | Eixo reto com encoder absoluto embutido tipo 2, média inércia |
| Tensão de alimentação (CA) | Classe 200Vac |
| Potência ativa nominal (kW) | 7500W / 7.5kW |
| Velocidade de rotação | 1500rpm 8000rpm (máxima) |
| Torque | 35Nm nominal |
| Momento de inércia | 0.025kg.m² (25kg.cm²) |
| Modo de montagem | Montagem por flange 204x204mm |
| Grau de proteção | IP44 |
| Dimensões | A269mm x L218mm x P520mm |
| Altura líquida (mm) | 269 mm |
| Largura líquida (mm) | 218 mm |
| Profundidade líquida (mm) | 520 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | 0…+40 °C |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -20°C…+65 °C |
| Carga radial máxima | 1960 N |
| Código de pedido / SKU do fabricante | SJ-V7.5-01T(F) |
| Status do produto do fabricante | Descontinuado |
| Benefícios | Motores Spindle de alto desempenho. Uma vasta gama de motores Spindle está disponível e todos prontos para suportar diversas necessidades de máquinas-ferramenta. |
Documentos
Este produto é descontinuado pelo fabricante.
Entre em contato para mais informações sobre este ou outros produtos.




