Visão geral
Este motor spindle possui eixo vazado com feedback absoluto integrado tipo 2 e rolamento de alta velocidade. Pertence à série SJ-V da Mitsubishi Electric e é projetado para alta performance em máquinas-ferramenta.
Com potência nominal de 15kW, tensão de alimentação de 200Vac e torque nominal de 70Nm, este motor atinge 1500rpm nominalmente, com uma velocidade máxima de 8000rpm. Seu grau de proteção é IP44 e é adequado para operação em temperaturas ambientes de 0 a 40°C.
Principais recursos
- Motor spindle com eixo vazado
- Encoder absoluto integrado tipo 2
- Rolamento de alta velocidade
- Média inércia
- Montagem por flange de 250x250mm
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Servomotor CA |
| Série / nome da família do produto | Série SJ-V |
| Funções | Motor spindle |
| Projeto | Eixo vazado com encoder absoluto integrado tipo 2, rolamento de alta velocidade, média inércia |
| Tensão de alimentação (CA) | Classe 200Vac |
| Potência ativa nominal (kW) | 15kW |
| Velocidade de rotação | 1500rpm 8000rpm (máxima) |
| Torque | 70Nm nominal |
| Momento de inércia | 0.058kg.m2 (580kg.cm2) |
| Modo de montagem | Montagem por flange de 250x250mm |
| Grau de proteção | IP44 |
| Dimensões | A328mm x L272mm x P579.5mm |
| Altura líquida (mm) | 328 mm |
| Largura líquida (mm) | 272 mm |
| Profundidade líquida (mm) | 579.5 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | 0…+40 °C |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -20°C…+65 °C |
| Carga radial máxima | 1960 N |
| Código de pedido / SKU do fabricante | SJ-VS22-06ZT(F) |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Benefícios | Motores spindle de alto desempenho. Uma vasta gama de motores spindle está disponível, todos prontos para suportar as necessidades diversificadas de máquinas-ferramenta. |
Documentos
Este produto é da marca Mitsubishi Electric.


