Visão geral
Este motor spindle da Mitsubishi Electric, modelo SJ-VS22-06ZT(M) da série SJ-V, oferece uma solução robusta com eixo vazado e encoder absoluto integrado do tipo 2, para aplicações de alta velocidade.
Com potência nominal de 15kW, tensão de alimentação de 200Vca e torque nominal de 70Nm, este motor é ideal para necessidades diversificadas em máquinas-ferramenta. Possui rolamentos de alta velocidade e inércia média, garantindo desempenho confiável.
Principais recursos
- Eixo vazado com encoder absoluto integrado tipo 2
- Rolamentos de alta velocidade
- Potência nominal de 15kW
- Tensão de alimentação de 200Vca
- Torque nominal de 70Nm
- Rotação nominal de 1500rpm
- Estrutura com flange de 250x250mm e montagem por pés
- Grau de proteção IP44
- Operação em temperatura ambiente de 0…+40 °C
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Servomotor CA |
| Série / nome da família do produto | Série SJ-V |
| Funções | Motor Spindle |
| Projeto | Eixo vazado com encoder absoluto integrado tipo 2, rolamento de alta velocidade, inércia média |
| Tensão de alimentação (CA) | Classe 200Vca |
| Potência ativa nominal (kW) | 15kW |
| Velocidade de rotação | 1500rpm 8000rpm (máxima) |
| Torque | 70Nm nominal |
| Momento de inércia | 0,058kg.m² (580kg.cm²) |
| Modo de montagem | Flange de 250x250mm com montagem por pés |
| Grau de proteção | IP44 |
| Dimensões | A328mm x L272mm x P579,5mm |
| Altura líquida (mm) | 328 mm |
| Largura líquida (mm) | 272 mm |
| Profundidade líquida (mm) | 579,5 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | 0…+40 °C |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -20°C…+65 °C |
| Carga radial máxima | 1960 N |
| Código de pedido / SKU do fabricante | SJ-VS22-06ZT(M) |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Benefícios | Motores spindle de alto desempenho. Uma vasta gama de motores spindle está disponível e todos prontos para suportar as necessidades diversificadas de máquinas-ferramenta. |
Documentos
Este produto é da marca Mitsubishi Electric.
Entre em contato para mais informações.


