Principais recursos
- Motor de spindle com eixo vazado
- Encoder absoluto embutido, tipo 2
- Rolamentos de alta velocidade
- Potência nominal de 22kW
- Torque nominal de 118Nm
- Velocidade nominal de 1500rpm (velocidade máxima de 8000rpm)
- Montagem com flange de 250x250mm e pés
- Proteção IP44
- Ampla gama de motores de spindle para diversas necessidades de máquinas operatrizes
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Servomotor CA |
| Série / nome da família do produto | Série SJ-V |
| Funções | Motor de spindle |
| Projeto | Eixo vazado com encoder absoluto embutido tipo 2, rolamento de alta velocidade, inércia média |
| Tensão de alimentação (CA) | Classe 200Vac |
| Potência ativa nominal (kW) | 22kW |
| Velocidade de rotação | 1500rpm 8000rpm (máxima) |
| Torque | 118Nm nominal |
| Momento de inércia | 0.08kg.m2 (800kg.cm2) |
| Modo de montagem | Flange de 250x250mm com montagem por pés |
| Grau de proteção | IP44 |
| Dimensões | A332mm x L272mm x P649.5mm |
| Altura líquida (mm) | 332 mm |
| Largura líquida (mm) | 272 mm |
| Profundidade líquida (mm) | 649.5 mm |
| Temperatura ambiente para operação | 0…+40 °C |
| Temperatura ambiente para armazenamento | -20°C…+65 °C |
| Carga radial máxima | 1960 N |
| Código de pedido / SKU do fabricante | SJ-VS30-02ZT(M) |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
Documentos
Motores de spindle de alto desempenho. Uma vasta gama de motores de spindle está disponível e todos prontos para suportar as diversificadas necessidades de máquinas operatrizes.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades, entre em contato conosco.


